eilen   cuerrar

Prescheñt

 

Imperfect

 ev

 cuer

 

 

 ev

 curregva

 

 te

 cuerras

 

 

 te

 curregvas

 

 el/ella

 cuerra

 

 

 el/ella

 curregva

 

 nogs

 cuerran

 

 

 nogs

 curregvan

 

 vogs

 curregs

 

 

 vogs

 curregvas

 

 els/ellas

 cuerran

 

 

 els/ellas

 curregvan

 

 

 Perfect

 

Plusquamperfect

 ev

 soñ

curri

curregda

 

 ev

 era

curri

curregda

 te

 esch

curri

curregda

 

 te

 eras   

curri

curregda

 el/ella

 è

curri

curregda

 

 el/ella

 era

curri

curregda

 nogs

 eschan

curris

curregdas

 

 nogs

 eran

curris

curregdas

 vogs

 eschas

curris

curregdas

 

 vogs

 eras

curris

curregdas

 els/ellas

 en

curris

curregdas

 

 els/ellas

 eran

curris

curregdas

 

 Futur

 

 Futur anteriogr

 ev

curraro

 

 

 ev

 saro

curri

curregda

 te

currarossas

 

 

 te

 sarossas

curri

curregda

 el/ella

curraro

 

 

 el/ella

 saro

curri

curregda

 nogs

curraron

 

 

 nogs

 saron

curris

curregdas

 vogs

currarossas

 

 

 vogs

 sarossas

curris

curregdas

 els/ellas

curraron

 

 

 els/ellas

 saron

curris

curregdas

Prescheñt

 

Imperfect

ch’ev

cuerra

 

 

ch’ev

curress

 

cha te

cuerras

 

 

cha te

curressas

 

ch’el/ella

cuerra

 

 

ch’el/ella

curress

 

cha nogs

cuerran

 

 

cha nogs

curressan

 

cha vogs

cuerras

 

 

cha vogs

curressas

 

ch’els/ellas

cuerran

 

 

ch’els/ellas

curressan

 

 

Perfect

 

Plusquamperfect

ch’ev

seja

curri

curregda

 

ch’ev

fess

curri

curregda

cha te

sejas

curri

curregda

 

cha te

fessas

curri

curregda

ch’el/ella

seja

curri

curregda

 

ch’el/ella

fess

curri

curregda

cha nogs

sejan

curris

curregdas

 

cha nogs

fessan

curris

curregdas

cha vogs

sejas

curris

curregdas

 

cha vogs

fessas

curris

curregdas

ch’els/ellas

sejan

curris

curregdas

 

ch’els/ellas

fessan

curris

curregdas

Prescheñt

 

Passo

ev

curress

 

ev

fess

curri

curregda

te

curressas

 

te

fessas

curri

curregda

el/ella

curress

 

el/ella

fess

curri

curregda

nogs

curressan

 

nogs

fessan

curris

curregdas

vogs

curressas

 

vogs

fessas

curris

curregdas

els/ellas

curressan

 

els/ellas

fessan

curris

curregdas

affirmativ

 

negativ

 

 

 

 

Cuerra!

 

Bech

cuerrar!

 

 

 

 

Cuerrans!

 

 

 

Curré!

 

Bech

curré!

 

 

 

 

affirmativ

 

negativ

 

 

 

 

 

 

Vogs (singular)

curregs

 

Vogs (singular)

nu

curregs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vogs   (plural)

curregs

 

Vogs    (plural)

nu

curregs

 

 

 

 

 

 

turner